ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2017, 07:07

Сахалин готов стать плацдармом для белорусского экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион - губернатор

4 сентября, Южно-Сахалинск /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сахалин готов стать плацдармом для белорусского экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в Южно-Сахалинске на встрече с представителями белорусских и федеральных российских СМИ.

"Для Беларуси наш регион может представлять интерес и с точки зрения близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону, - сказал губернатор. - Это дает определенные преимущества и перспективы. Именно здесь можно сделать базовые точки по экспорту продукции в страны Азии".

Он отметил, что зарубежные партнеры, как и россияне, доверяют качеству белорусской продукции, а Сахалин можно сделать своеобразным мостом, опорной точкой также для реализации совместных проектов по поставкам продукции в Японию, Корею, Китай. По словам Олега Кожемяко, в ближайшее время он вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем намерены поехать в Японию для обсуждения таких проектов.

В свою очередь госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота добавил, что идея поработать вместе на экспорт - вопрос будущего, но работать над этим нужно уже сейчас. "И такая работа ведется, дальнейшие белорусско-российские контакты будут и эту тему затрагивать", - отметил Григорий Рапота.

Встреча представителей белорусских и российских СМИ с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко состоялась во время пресс-тура в регион, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси