ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2016, 13:44

Самая современная в СНГ лаборатория по оценке энергоэффективности бытовой техники создана в Беларуси

27 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Самая современная в СНГ лаборатория по оценке энергоэффективности бытовой техники создана в Беларуси по проекту ЕС. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Назаренко отметил, что Беларусь только испытательного оборудования получила на сумму около 4 млн евро. Общая сумма, выделенная на компоненты, составила 9 млн евро. "Очень серьезное оборудование получено страной, создана самая современная лаборатория на территории СНГ в области энергоэффективности", - сказал председатель Госстандарта.

Лаборатория, созданная на базе БелГИСС, получилась комплексной, продолжил он. Здесь можно оценить большинство видов электротехнической продукции потребительского назначения: холодильники, телевизоры, электродвигатели, кондиционеры и так далее.

За время реализации проекта создано 16 испытательных лабораторий, соответствующих самому высокому техническому европейскому уровню. Кроме того, проведены семинары для организаций по защите прав потребителей по энергоэффективным потребительским товарам. Более 500 человек прошли обучение в ведущих институтах и лабораториях стран ЕС.

Немаловажно по мнению Виктора Назаренко и то, что белорусские и европейские специалисты совместно разработали целый пласт гармонизированных с законодательством ЕС стандартов. Их внедрение позволит повысить экспортный потенциал белорусской продукции, защитить внутренний рынок от товаров, класс энергоэффективности которых ниже заявленного.

В свою очередь глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин отметила, что реализация в Беларуси проекта ЕС по энергоэффективности может служить примером эффективного сотрудничества. Она отметила, что достигнутые результаты помогут дальнейшему взаимодействию в различных направлениях, например, в сфере охраны окружающей среды.

Проект ЕС "Поддержка Республики Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" был реализован с 2013 по 2016 год. Он поспособствовал повышению конкурентоспособности белорусской экономики, улучшению ее энергетической эффективности. На конференции в Минске были представлены основные результаты проекта, определены итоговые рекомендации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси