ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2017, 13:25

Саммит "16+1" открылся в Будапеште

27 ноября, Будапешт /Корр. БЕЛТА/. Заседание глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате "16+1" проходит в Будапеште (Венгрия), передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь участвует в саммите в качестве наблюдателя. Делегацию на мероприятии возглавляет премьер-министр Андрей Кобяков. Глава правительства сегодня также принял участие в открытии экономического, торгового и финансового форума, который проходит во время саммита и собрал более 1 тыс. бизнесменов.

Открывая саммит, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил подвести итоги работы, проделанной после прошлогоднего саммита в Риге, и обсудить план дальнейшего взаимодействия. В частности, одной из ключевых задач на перспективу будет развитие таможенного сотрудничества Центральной и Восточной Европы и Китая - этой теме будет посвящен форум стран ЦВЕ и Китая, который пройдет в июне 2018 года. "Думаю, произойдет значительный прорыв, когда мы заключим соглашение, касающееся таможенных вопросов и направленное на то, чтобы покончить с бюрократическими препятствиями", - отметил Виктор Орбан. Европа также рассчитывает на увеличение турпотока из Китая, для этого планируется открытие новых авиарейсов, которые свяжут Европейский и Азиатский регионы.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в свою очередь призвал начать новую главу в сотрудничестве в рамках инициативы "16+1". "Хотя мы географически удалены друг от друга, формат "16+1" добился значительных успехов. В глобализированном мире нам нужно межрегиональное сотрудничество, - заявил премьер Госсовета КНР. - В нашем формате мы смогли следовать по пути развития, который адаптирован к специфическим национальным особенностям".

Китай также выступает за расширение торгово-экономического взаимодействия в формате "16+1". "Мы должны найти точки роста для предпринимательства и инноваций", - убежден премьер Госсовета КНР. Китай намерен отдавать Центральной и Восточной Европе приоритет в финансировании проектов, на это будут ориентированы китайские Эксимбанк и Банк развития.

По итогам сегодняшнего заседания глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая планируется подписание ряда документов.

Формат сотрудничества "16+1" был инициирован Китаем. Его цель - активизация взаимодействия КНР со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Первый саммит "16+1" состоялся в 2012 году в Варшаве (Польша).-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси