ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 16:44

Санкт-Петербург планирует закупить 125 автобусов МАЗ

6 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Санкт-Петербург планирует закупить 125 автобусов МАЗ. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сегодня на бизнес-форуме деловых кругов Беларуси и Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая с докладом на тему перспектив сотрудничества Санкт-Петербурга и Беларуси в области промышленности и инноваций, Максим Мейксин назвал транспортное машиностроение одним из перспективных направлений сотрудничества двух регионов. "Санкт-Петербургское предприятие "Пассажиравтотранс" уже закупило 80 автобусов МАЗ. В ближайшее время планируется объявить тендер на закупку еще 125 автобусов", - сказал руководитель комитета.

По его словам, петербургское предприятие "Звезда" совместно с ОАО "БелАЗ" до конца текущего года планирует завершить разработку двигателя с целью его дальнейшей установки на карьерный самосвал БелАЗ-7558 и проведения испытаний в первом полугодии 2017 года.

Говоря о сотрудничестве в сфере радиоэлектроники, Максим Мейксин информировал, что компания "Светлана" (Санкт-Петербург) разрабатывает программу "Развитие твердотельной, микро-, СВЧ-электроники и оптоэлектроники на основе наногетероструктур". Официальным дилером петербургского завода на территории Беларуси является "Белпромэнергоэффект".

Активные контакты отмечаются в сфере легкой промышленности. "В Санкт-Петербурге с большим успехом реализуется продукция минских предприятий легкой промышленности - "Белвест", "Марко", "Милавица" и др.", - отметил Максим Мейксин. ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" поставляет продукцию (постельные принадлежности и текстиль) в торговые сети Санкт-Петербурга. Прорабатывается возможность поставок этого предприятия в гостиницы Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В Санкт-Петербург налажены поставки строительной продукции ОАО "Керамин", коммунальной техники ОАО "Амкодор". В январе-июле на 82,6% (до $2,2 млн) возросли поставки из Беларуси древесностружечных плит.

В целом председатель комитета информировал, что в программе торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга на 2012-2016 годы со стороны северной российской столицы участвуют 22 отраслевых комитета, 18 районных администраций, 25 предприятий и организаций Санкт-Петербурга, которые представляют более 20 проектов в различных областях взаимодействия.

"Санкт-Петербург и Республика Беларусь уже не только давние друзья, но и серьезные деловые партнеры. Между нашими регионами сложилось и выстраивается эффективное сотрудничество в промышленной, научно-технической и инновационной сферах", - резюмировал Максим Мейксин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси