ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июля 2017, 15:46

Сборочное производство белорусской сельхозтехники планируется открыть осенью в Таджикистане

10 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Сборочное производство белорусской сельхозтехники планируется открыть осенью в Таджикистане. Об этом сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане и по совместительству в Афганистане Олег Иванов, который сегодня принял участие в семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В сборочном производстве будут представлены такие белорусские бренды, как "Бобруйскагромаш", МТЗ, Гомсельмаш. Планируется собирать более 10 моделей, в том числе тракторы, прицепы, косилки для высокогорья. Есть заинтересованность со стороны Таджикистана в коммунальной технике МАЗ. Кроме того, рассматривается возможность открытия образовательного центра на базе сборочного производства.

По словам Олега Иванова, белорусская техника хорошо зарекомендовала себя в этом регионе, есть интерес к проекту и сопредельных государствах.

В целом дипломат отметил динамичное развитие торгово-экономических связей с Таджикистаном в текущем году. Вместе с тем, по его словам, количественные показатели взаимной торговли не отвечают потенциалу экономик двух стран. В январе-мае товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился в 2,7 раза до $16,1 млн. Экспорт вырос в 2,9 раза до $14,4 млн, импорт - в 1,9 раза. Сальдо сложилось положительное в размере $12,7 млн. В структуре белорусского экспорта преобладают поставки сахара, солода, тракторов, грузовых автомобилей, продуктов нефтехимии. "Мы прилагаем все усилия, чтобы активизировать сотрудничество. За последний год страну посетило больше делегаций, чем за прошедшие 5 лет. Появилось много новых товарных позиций. Тенденция хорошая", - отметил Олег Иванов.

С учетом планов правительства Таджикистана по развитию производственной и сельскохозяйственной базы, реализации в республике крупных инфраструктурных проектов в горнодобывающей, энергетической и дорожной отраслях перспективно взаимодействие в сфере промышленности, производственной кооперации. Актуально сотрудничество в сельском хозяйстве, в подготовке кадров для агропромышленного комплекса, транспорта, дорожного строительства, здравоохранения и фармацевтики.

Таджикистан заинтересован в поставке карьерной техники БелАЗ. В стране эксплуатируется более 200 таких машин белорусского производства. Посольство ведет проработку экспортных поставок в рамках возведения Рогунской ГЭС.

Олег Иванов особо отметил, что белорусские машиностроительные предприятия не только поставляют продукцию, но и обеспечивают ее сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Созданы дилерский и сервисные центры белорусских производителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси