ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2016, 13:59

Сельхозорганизации Беларуси до 2020 года должны выйти на производство 9,2 млн т молока

21 января, Могилевский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Беларуси до 2020 года должны выйти на производство 9,2 млн т молока в год, сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Он сегодня принял участие в областном совещании по развитию животноводства в ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района.

Приоритетное внимание развитию животноводства в стране уделяется не случайно. Эта отрасль для республики, и в том числе Могилевской области, является основополагающей в плане развития агропромышленного комплекса, она практически определяет экономику во всех хозяйствах страны. Задачи на текущий год и в целом пятилетку - амбициозные. Необходимо обеспечить значительный рост объемов молока. До 2020 года необходимо выйти на производство 9,2 млн т молока в год, это значит практически в 1,3 раза нужно увеличить продуктивность, не расширяя молочное поголовье.

"Мясомолочная продукция - это на сегодня одна из самых главных статей доходов в стране, потому что она является основой экспорта сельскохозяйственной продукции. Поэтому наша задача - развивать производство, именно его товарную часть, снижать себестоимость, повышать производительность труда и, конечно, работать над повышением качества продукции. Это главное, на чем мы сегодня должны сконцентрировать внимание", - считает Леонид Заяц.

170 хозяйств страны добились достаточно высоких показателей по производству молока - 6-9 тыс. кг в год от одной коровы. Но еще много таких, которым нужно к этому стремиться, а 64 хозяйства вообще получают от коровы ниже 2,3 тыс. кг. В то же время в стране генетический потенциал животных значительно опережает развитие кормовой базы, и генетика не является препятствующим фактором для роста объемов производства молока. "Поэтому нам необходимо улучшать качество кормов, обеспечить комфортное содержание животных, следить за их здоровьем. Там, где соблюдаются указанные параметры и технологический процесс, добиваются серьезных результатов, а остальных нужно подтягивать к лидерам, учить на конкретных положительных примерах хозяйств, добившихся высокого уровня развития", - отметил министр.

В Беларуси есть огромный резерв для прироста продукции животноводства - это как раз те молочно-товарные фермы и комплексы, где уровень производства молока от коровы еще составляет 3-5 тыс. кг в год. "Именно с такими нужно работать и наращивать объемы производства как минимум до 7 тыс. кг, чтобы в среднем по стране иметь удой молока 6,5-7 тыс. кг молока в год. В этом случае у нас будет достаточно продукции, будет расти экспорт, а значит, будут деньги и на развитие сельхозпроизводства, и на достойную заработную плату на селе", - констатировал Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси