ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 10:51

Селицкая: электронные сервисы способствуют исполнению налоговых обязательств

Элла Селицкая. Фото из архива
Элла Селицкая. Фото из архива

21 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Электронные сервисы способствуют исполнению налоговых обязательств, заявила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, предваряя семинар "Налоговое администрирование и соблюдение налогового законодательства малым и средним бизнесом: проблемы. Лучшая практика, модели эффективного взаимодействия", передает корреспондент БЕЛТА.

"Налоговая среда и качество ее институтов очень существенно влияет на развитие инвестиционной и предпринимательской инициативы, создание рабочих мест, рост добросовестных плательщиков и налоговых поступлений от них. Поэтому сегодня в непростых экономических условиях, учитывая поручения главы государства и правительства по созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса, мы ищем новые подходы для взаимодействия с плательщиками. Мы заинтересованы в развитии электронных сервисов, которые, несомненно, способствуют исполнению налоговых обязательств", - отметила Элла Селицкая.

По ее словам, основная задача - создание максимально комфортных условий для добровольного соблюдения налогового законодательства. "Цель сегодняшнего семинара - изучить подходы, которые используются в налоговых администрациях других государств, чтобы условия для бизнеса в нашей стране были необременительные, налоговая нагрузка была невысока и административная нагрузка снижалась", - рассказала замминистра.

Также она констатировала заинтересованность налоговых органов Беларуси в изучении опыта других стран по взаимодействию плательщиков налоговыми консультантами. "Этот институт в Беларуси находится на этапе становления", - напомнила она.

Семинар "Налоговое администрирование и соблюдение налогового законодательства малым и средним бизнесом: проблемы. Лучшая практика, модели эффективного взаимодействия" проходит 21-22 сентября в Минске. Предполагается, что благодаря участию экспертов Организация экономического сотрудничества и развития, партнеров по Евразийскому экономическому союзу, международных агентств в области экономического и социального развития будут представлены лучшие практики и подходы лидирующих налоговых администраций в работе с предпринимательским сектором. Участие бизнеса позволит выявить проблемные вопросы в области соблюдения налогового законодательства и взаимодействия с налоговыми службами. Совместными усилиями будут определены ключевые направления улучшения налоговой среды для развития малого и среднего бизнеса, способствующей росту числа добросовестных налогоплательщиков и сокращению теневого сектора, повышению эффективности налогового администрирования и налоговой системы в целом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси