ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2016, 12:35

Селицкая: налоговая нагрузка на экономику в следующем году останется на уровне 2016 года

9 декабря, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Налоговая нагрузка на экономику в следующем году останется на уровне 2016 года, заявила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая перед началом практической конференции "Налогообложение - 2017: важнейшие изменения в налоговом законодательстве", передает корреспондент БЕЛТА.

"Изменения, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, не приносят никаких изменений в количество налогов, не вносят существенных изменений в порядок их исчисления. Разрешение вопросов направлено на практическое применение налогового законодательства плательщиками. Поэтому налоговая нагрузка на экономику останется на уровне 2016 года", - подчеркнула замминистра.

Отвечая на вопрос, когда в Беларуси начнут взимать НДС с продажи нерезидентами электронных услуг (в том числе мобильных приложений), который был проанонсирован летом 2016 года, Элла Селицкая сообщила, что эта норма вступит в силу с 1 января 2018 года. "В течение следующего года нам предстоит работа по определению порядка постановки нерезидентов на налоговый учет, по порядку взаимодействия с ними через личный кабинет налогоплательщиков, потому что вряд ли такие субъекты хозяйствования будут приезжать в Беларусь. Нам нужно организовать работу таким образом, чтобы они спокойно с территории своей страны могли предоставлять свою налоговую отчетность и производить уплату НДС", - пояснила она.

Замминистра отметила, что перечень зарубежных электронных услуг, с продажи которых будет взиматься НДС, был сформирован с учетом налоговой практики, существующей в Евросоюзе, а также с учетом практики, которую для себя определила Россия, где подобная норма вступает в силу с 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси