ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2017, 21:24

Сельскохозяйственная и грузовая техника из Беларуси активно выходит на рынок Пакистана

16 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сельскохозяйственная и грузовая техника из Беларуси активно выходит на рынок Пакистана. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности Виталий Вовк во время заседания белорусско-пакистанской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание было посвящено вопросам сотрудничества в области торговли, инвестиций, промышленности.

"Задача поставлена достичь к 2020 году товарооборота между странами в $1 млрд. Потенциал стран позволяет ее реализовать. Точек соприкосновения у нас достаточно - это прежде всего машиностроительный комплекс, легкая и пищевая промышленность, фармацевтика и другие отрасли", - отметил Виталий Вовк. Он подчеркнул, что работа комиссии прошла в плодотворном русле, намечено подводить итоги каждые два месяца. Стороны договорились активизировать межрегиональное сотрудничество, привлечь к сотрудничеству частный малый и средний бизнес.

Федеральный министр торговли и текстиля Пакистана Моххамед Малик (справа)
Федеральный министр торговли и текстиля Пакистана Моххамед Малик (справа)

Виталий Вовк и Моххамед Малик
Виталий Вовк и Моххамед Малик

Виталий Вовк
Виталий Вовк

В Пакистане популярна продукция машиностроительной отрасли, в частности, белорусские тракторы. В 2017 году по объему поставок тракторов в Пакистан Беларусь приблизится к рекорду, установленному еще в 1980-е годы, - свыше 5 тыс. единиц. "В 2018 году мы наверняка перекроем эту цифру", - заметил Виталий Вовк. По его словам, со следующего года активно начнет реализовывать свой потенциал сборочное производство белорусской техники в Пакистане мощностью около 5 тыс. тракторов год. Прорабатывается вопрос создания нового подобного производства. Востребована в Пакистане и иная сельхозтехника из Беларуси - плуги, сеялки, другие агрегаты для возделывания почвы и сбора урожая.

Моххамед Малик и Виталий Вовк
Моххамед Малик и Виталий Вовк

В этом году первый контракт на поставку техники в Пакистан реализовал Минский автомобильный завод. 30 самосвалов с колесной формулой 6х6 уже работают на местном рынке. Испытания проходят самосвалы с колесной формулой 8х4. "Есть также подвижки в сотрудничестве в оборонном секторе. Прошел полный цикл испытаний комбайн "Гомсельмаша", результат планируем получить уже в следующем году", - рассказал министр промышленности. Активно прорабатывает возможности выхода на рынок Пакистана БелАЗ.

Стороны прорабатывают вопросы взаимодействия в строительстве и сельском хозяйстве. В частности, белорусская сторона готова помочь со строительством ферм, доильных залов. Рассматриваются вопросы сотрудничества в области селекции в сфере растениеводства и животноводства.

Моххамед Малик
Моххамед Малик

"Встреча прошла на профессиональном уровне. Заключен ряд соглашений по важным вопросам в области торговли и других отраслях. Главное, что есть взаимопонимание, точки соприкосновения, поэтому амбициозные цели, поставленные перед странами, вполне выполнимы", - добавил председатель пакистанской части комиссии министр торговли и текстиля Исламской Республики Пакистан Мохаммад Перваиз Малик. Он подчеркнул, что у стран есть свои сильные стороны - машиностроение у Беларуси, текстильная производство у Пакистана - и их надо активнее использовать в сотрудничестве. Помимо товарооборота планируется сделать упор на развитие инвестиций.

По итогам заседания подписано соглашение о промышленной кооперации и научно-техническом сотрудничестве между странами. В перспективе документ будет содействовать увеличению товарооборота. Также делегация Пакистана ознакомилась с экономическим потенциалом Гродненской области, посетила ряд предприятий региона.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси