ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2018, 13:21

Семашко отметил положительную тенденцию в ситуации с внешней дебиторской задолженностью

30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко отметил положительную тенденцию в ситуации с внешней дебиторской задолженностью. Об этом он сообщил сегодня в Москве на совещании с субъектами товаропроводящей сети по вопросам сокращения внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тенденции хоть небольшие, но положительные, - сказал Владимир Семашко. - Да, если рассматривать вопрос российского рынка, то дебиторская задолженность возросла. В начале прошлого года она составляла Br3 млрд 437 млн, а к концу года стала Br3 млрд 914 млн, то есть увеличилась на 13,9%. Вроде плохо. Но надо понимать такую вещь, что за прошлый год экспорт в Россию вырос на 34%. Благодаря этому во многом впервые за четыре года мы вышли из рецессии".

По словам Владимира Семашко, любое продвижение товаров на рынках предполагает различные инструменты, в том числе такие, как отсрочка платежей. "Отсюда и образуется дебиторская задолженность, - пояснил он. - Поэтому на фоне роста экспорта на 34% увеличение дебиторской задолженности на 13,9% выглядит все-таки положительной тенденцией".

Вице-премьер обратил внимание и на другой момент. "Если посмотреть на просроченную дебиторскую задолженность, она тоже выросла, но на 9,3%, - отметил Владимир Семашко. - То есть в целом дебиторская задолженность выросла на 13,9%, а просроченная на 9,3%. В хорошем смысле есть отставание".

На совещании были заслушаны отчеты руководителей субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий о выполнении поручений, данных на аналогичном совещании в 2017 году. Кроме того, рассмотрены принятые меры по реальному сокращению просроченной дебиторской задолженности российских контрагентов за поставленную в Россию продукцию и возврату валютной выручки в Беларусь по итогам 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси