ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2016, 11:32

Семашко рассчитывает на помощь Всемирного банка в привлечении в Беларусь инвесторов

Ян Чул Ким и Владимир Семашко
Ян Чул Ким и Владимир Семашко

26 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Владимир Семашко рассчитывает на помощь Всемирного банка в привлечении в Беларусь инвесторов. Об этом он заявил сегодня на встрече с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас вы занимаетесь разработкой очередной стратегии сотрудничества с Беларусью. Надеемся, что она будет еще более насыщенной и плодотворной. Мы не только ждем кредитования. Для нас принципиальный вопрос - привлечение инвесторов. Мы будем чрезвычайно признательны, если бы вы помогли нам найти в разных сферах жизнедеятельности потенциальных инвесторов, которые бы пришли с новыми технологиями, возможностями. На мой взгляд, это должно войти в новую стратегию по Беларуси", - отметил Владимир Семашко.

Он подчеркнул, что в Беларуси для работы инвесторов созданы выгодные условия. На территории страны работают шесть свободных экономический зон, создается Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" с различными льготами и преференциями.

"Мы всегда рассматривали и рассматриваем Всемирный банк как очень уважаемое учреждение, который обладает огромными ресурсами, компетенциями. В течение более 20 лет банк инвестировал в экономику Беларуси более $1,5 млрд. Вы увидели, что мы - надежные партнеры: все кредиты вовремя обслуживали, реализовывали проекты", - сказал Владимир Семашко.

Прежде всего отношения с Всемирным банком касались возобновляемых источников энергии. "Для нас это актуальная тема. Мы вынуждены около 85% энергоносителей покупать в дружественной нам России. Это ставит нас в определенную зависимость. Поэтому мы десятка полтора лет ставим задачу максимально то, что нам природа дала - древесину, торф, ветер, солнце, - использовать, чтобы хотя бы на 15% обеспечить себя энергией", - пояснил Владимир Семашко. Кроме того, в последнее время идет активная работа над проектом "Чистая вода". "Для Беларуси также актуальны вопросы переработки отходов. Первые проекты уже состоялись с вашим участием", - сказал вице-премьер.

В свою очередь Ян Чул Ким отметил: "Стратегия, которая вступила в силу в 2013 году, подходит к завершению. Когда мы начинали работу над ней, объем активных проектов составлял $377 млн. Сегодня мы вышли на сумму $998 млн. Каждый год наш портфель прирастал на 2-3 проекта, ежегодный объем финансирования увеличивался примерно на $200 млн".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси