ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2016, 20:29

Семашко рассказал, за какие средства будут реализовывать бизнес-планы по развитию предприятий

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал, за какие средства будут реализовывать бизнес-планы по развитию отечественных предприятий. На эти цели пойдут в том числе выделенные кредитные линии КНР. Об этом вице-премьер заявил в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Денег сегодня в мире переизбыток. Например, открыты кредитные линии КНР, причем на чрезвычайно льготных условиях, когда кредит можно взять на 15 лет под 2% годовых с отсрочкой первого платежа в 5 лет", - сказал Владимир Семашко.

Он также обратил внимание на необходимость оперативной реализации разработанных бизнес-планов, чтобы не отстать от изменения рыночных условий. "Надо быстро и концептуально решать эту проблему", - отметил вице-премьер.

Владимир Семашко подчеркнул, что продукция должна быть конкурентоспособной, прежде всего по своим техническим характеристикам, а также по цене. Для реализации последней цели необходимо максимально снижать долю сырья, энергетических затрат в производстве, повышать в разы производительность труда.

В интервью принял участие также генеральный директор ОАО "Минский тракторный завод" Федор Домотенко. Он рассказал, что инвестиционная инновационная программа, которая разработана на тракторном заводе, предусматривает вложение и привлечение как внешних, так и внутренних инвестиций. "Нам главное правильно, обоснованно и экономически грамотно изложить позицию по тем или иным инвестиционным проектам. И у нас всегда есть поддержка. Обоснованную бизнес-программу надо представить для того, чтобы использовать деньги для модернизации производства", - отметил он.

Федор Домотенко привел пример, что на МТЗ около 12% стоимости продукции занимают энергоресурсы. "Мы сегодня разработали программу замены энергоемкого оборудования, чтобы снизить затратный механизм. Плюс к этому повышение производительности труда достигается не только за счет повышения интенсивности самого труда, но и за счет автоматизации технологических процессов", - сказал гендиректор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси