ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2016, 13:28

Семашко: рецессия в промышленности закончилась

Владимир Семашко
Владимир Семашко

26 ноября, Логойск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Рецессия в промышленности закончилась, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко на празднике "День "Амкодора" в Логойске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я доволен и счастлив тем, что мы выжили, преодолели кризис. По всем признакам вижу, что рецессия закончилась. Сегодня темп роста у Минпрома - 103%. На следующий год мы ему запланировали 111,3%", - отметил Владимир Семашко.

Он напомнил о недавнем совещании у Президента, на котором рассматривалась ситуация в отечественном машиностроении. "Машиностроение в Беларуси развивалось очень успешно. Если взять ситуацию 12-13 лет назад, то до 2013 года включительно ежегодно мы развивались темпом 108,2%. Доля промышленности Беларуси в мировом промпроизводстве выросла в 2,4 раза. Но в 2014-2015 годах случился провал", - сказал Владимир Семашко.

Сейчас экономика начинает восстанавливаться. "Сильные предприятия после кризиса становятся еще сильнее. "Амкодор" - одна из таких компаний, которые, несмотря на кризис, находили финансовые и интеллектуальные средства, чтобы развиваться. И это привело к успеху", - подытожил вице-премьер.-0-

Фото Оксаны Манчук

Более $9 млрд планируется вложить в холдинги Минпрома до 2030 года
"В июне по всем холдингам Минпрома, а у нас их 16, утвердили программу развития до 2030 года. Предусмотрено вложение средств в размере ,1 млрд. Мы строим целые заводы", - отметил Владимир Семашко.

Завод по производству коробок передач планируется построить в Беларуси
"Мы будем строить завод по производству коробок передач самых разных. Что в машине главное? Двигатель, коробка передач, трансмиссия, сцепление. Поэтому коробки передач - механические, электромеханические, гидромеханические - будем производить полностью у себя", - отметил Владимир Семашко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси