ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 мая 2016, 17:04

Семашко считает недостаточной работу по формированию единой промышленной политики в ЕАЭС

3 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко считает недостаточной работу по формированию единой промышленной политики в Евразийском экономическом союзе. Такое мнение он высказал сегодня журналистам на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается единой промышленной политики ЕАЭС, то она, безусловно, нужна. Для этого в том числе создавалось когда-то Союзное государство России и Беларуси, а потом Таможенный союз и ЕАЭС. Мы должны координировать нашу промышленную политику. Но, к сожалению, надо отметить, что сегодня эта координация не очень получается. Думаю, что это недоработки и ЕЭК, и правительств всех пяти стран", - подчеркнул вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что промышленным комплексам всех стран ЕАЭС не нужно дублироваться. "При этом в последнее время наблюдается тенденция, что, несмотря на все соглашения и договоренности в ЕАЭС, многие страны пытаются не совсем правильно защитить, закрыть свой рынок. И по некоторым позициям чувствуется откровенная дискриминация белорусских поставщиков. Мы с этим боремся всеми возможными мерами", - констатировал он.

Говоря о совместных интеграционных промышленных проектах с Россией, заместитель премьер-министра сообщил, что четыре из них находятся в достаточной степени готовности, а по одному работа приостановлена.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске с 3 по 6 мая. Для участия в форуме зарегистрировано более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Представлена также насыщенная деловая программа, главным событием которой является пленарное заседание "Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь". Проходят круглые столы, конференции, презентации, посвященные актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси