ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 14:21

Сенаторы одобрили ратификацию соглашения с Туркменистаном о взаимной защите инвестиций

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Совета Республики сегодня на заседании одобрили ратификацию межправительственного соглашения Беларуси и Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций, передает корреспондент БЕЛТА.

В документе закреплены основные общепризнанные гарантии защиты капиталовложений. Например, устанавливается для инвесторов договаривающихся сторон, их инвестиций и доходов национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. Соглашение детально регламентирует порядок экспроприации инвестиций, предусматривая выплату инвестору на недискриминационной основе своевременной, адекватной и эффективной компенсации.

Также сенаторы одобрили ратификацию Конвенции о правах инвалидов. Конвенция как договор в области защиты прав человека устанавливает международные стандарты обеспечения прав и свобод инвалидов и конкретизирует обязательства государства по отношению к данной категории граждан. Целью ее является поощрение, защита и обеспечение полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека.

Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительством Беларуси и правительством специального административного района Китая Макао о взаимной отмене виз. Прописано, что владельцы действующих проездных документов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда и транзита на территории другой стороны при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания не превышает 30 дней с даты их въезда. При этом общая продолжительность пребывания на территории другой стороны не должна превышать 90 дней в течение календарного года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси