ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 15:30

Сенаторы одобрили законопроект об изменении Бюджетного кодекса

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект

"Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс. Его отдельные статьи приводятся в соответствие с законодательством, что позволит в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета.

"Как пример можно привести принятые ранее закон "О донорстве", Кодекс об образовании. Они определили конкретные направления бюджетных расходов, которые не были закреплены в Бюджетном кодексе. И теперь надо привести это в соответствие, - сказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. - Кроме того, с 1 января 2023 года Налоговым кодексом введен налог на профессиональный доход. В Бюджетном кодексе у нас не было определено, в какой из уровней бюджетов поступает этот налог. Сейчас это все откорректировано, и в Бюджетном кодексе будет четко определено, в какой уровень местного бюджета поступает данный налог. Кроме того, дается определение понятия "автоматизированная система финансовых расчетов".

В целях оперативного решения вопросов финансирования возникающих в текущем году обязательств устанавливаются соответствующие полномочия главы государства. Устанавливается порядок зачисления штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. Предоставляется право направления неиспользованных остатков бюджетных средств на цели, определенные законодательством.

"Если говорить о концептуальном изменении Бюджетного кодекса, то оно сейчас прорабатывается как Министерством финансов, так и местными органами власти", - дополнила сенатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси