ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2016, 11:25

Шесть центров по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой создадут в Беларуси в 2017 году

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть центров по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой создадут в Беларуси в 2017 году, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Шесть центров по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой планируется создать в Беларуси в 2017 году. Мы рассчитываем, что к 2020 году 30% лесных культур в стране будут создаваться таким посадочным материалом", - отметил министр.

Михаил Амельянович пояснил, что построены эти центры будут за средства Всемирного банка в Ивацевичском, Глубокском опытном, Речицком опытном, Щучинском, Могилевском лесхозах и на базе Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. "Мы уже приступили к проектным работам, три проекта находятся на экспертизе. На строительство запланировано выделить около $16 млн. При этом всего Всемирным банком нам выделен заем в $40,7 млн", - сообщил министр. По его словам, работа по освоению средств уже идет, к примеру, заключены контракты на покупку многооперационных машин для проведения рубок и ухода за лесом на сумму $21 млн.

"Если рассматривать проект в целом, то надо отметить, что в выделенную сумму мы не укладываемся, поэтому какие-то компоненты надо ужимать. Но созданию центров отдается предпочтение, потому что это будущее наших лесов", - подчеркнул Михаил Амельянович.

Министр отметил, что выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой стало технологическим рывком для лесной отрасли страны. В 2000 году такой материал в питомниках Беларуси вообще не выращивался, а в 2015 году его объемы достигли уже 5,6 млн штук.

Как сообщалось, в марте 2015 года совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил для Беларуси заем в размере $40,71 млн для нового проекта "Развитие лесного сектора Республики Беларусь".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси