ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2016, 13:55

Широкая денежная масса сократилась в Беларуси за июль на 1,8%

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 августа составила Br32,9 млрд, сократившись по сравнению с показателем на 1 июля на 1,8%. Такие данные размещены на сайте Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Объем наличных денег в обороте (денежный агрегат M0) за июль сократился до Br1,56 млрд, или примерно на 7,7%.

Активная рублевая денежная масса - денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), - в июле увеличилась на 1,9% и составила Br4,34 млрд.

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 августа сложился на уровне Br8,9 млрд, сократившись за июль на 2,2%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за июль уменьшился до Br134,2 млн, или на 7,4%.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая кроме агрегата М1 включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 августа составила Br9,03 млрд и сократилась за прошлый месяц на 2,3%.

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за июль увеличился до Br2,16 млрд, или на 1,6%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси