ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2015, 15:54

Шорец: в Минске необходимо выработать единый подход к капремонту жилфонда

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске необходимо выработать единый подход к проведению капремонта жилищного фонда. Об этом на заседании горисполкома по итогам выполнения работ по капитальному ремонту за 2014 год и задачах на 2015 год заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Более 20% обращений граждан, поступающих в Мингорисполком, касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Из них около трети связаны с проведением капремонта. Это свидетельствует о том, что работа поставлена не на должном уровне. Даже то, что у нас в каждом районе разные механизмы проведения капремонта, говорит о несбалансированности подходов. Результатом становится постоянное снижение объемов капитального ремонта жилья. Чтобы исправить ситуацию, нам необходимо выработать единые по всему городу подходы к проведению капремонта", - сказал Андрей Шорец.

Он отметил, что в вопросах капремонта необходимо придерживаться индивидуального подхода, а обследование домов должно быть более детальным. Градоначальник подчеркнул, что если подойти к этой работе формально и все дома старше 25 лет поставить на капремонт, то задача будет невыполнима.

В целях единого подхода к проведению капремонта жилфонда, сокращения затрат на его проведение предложено утверждать задание на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта только после согласования с ГО "Минское городское жилищное хозяйство", а каждому району разработать и утвердить план работ на 2016-2017 годы. Кроме того, принято решение пересмотреть проектно-сметную документацию по домам, в которых капитальный ремонт начался в 2014 году, чтобы исключить те виды работ, которые не требуется выполнять в соответствии с новыми правилами. В частности, за счет бюджетных средств не будут производиться замена окон, всех приборов учета, внутриквартирные работы и благоустройство дворовых территорий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси