ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 13:26

"Штадлер Минск" разработает поезд FLIRT для эксплуатации в климатических условиях Туркменистана

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЗАО "Штадлер Минск" разработает поезд FLIRT для эксплуатации в климатических условиях Туркменистана. Об этом шла речь во время визита представителей белорусской транспортной отрасли в Ашхабад, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Ряд перспективных совместных проектов обсуждался на переговорах начальника БЖД Владимира Морозова с министром железнодорожного транспорта Туркменистана Байрамом Аннамередовым.

Одним из членов делегации, принимающим участие в переговорах, был представитель ЗАО "Штадлер Рэйл Менеджмент". Было согласовано, что "Штадлер Минск" разработает и предложит туркменской стороне проект дизельного моторвагонного подвижного состава типа FLIRT для эксплуатации в климатических условиях Туркменистана, где годовое колебание температур составляет от минус 40 до плюс 60 градусов и наблюдаются периодические песчаные бури.

На встрече белорусская сторона презентовала возможности института "Белжелдорпроект". Его услуги востребованы железными дорогами России, Грузии, Украины, Азербайджана, Литвы, Латвии и Узбекистана. По итогам визита "Белжелдорпроект" направил предложение проектно-изыскательскому институту "Туркмендемирелтаслама" о совместном проектировании и обучении специалистов в Туркменистане.

БЖД выразила готовность оборудовать устройствами диспетчерской централизации участки железных дорог Туркменистана, а также обучить туркменских специалистов самостоятельно обслуживать установленные системы. С туркменскими коллегами обсуждались перспективы внедрения одной из разработок конструкторско-технического центра БЖД - микропроцессорной системы диспетчерской централизации "Неман", которая предназначена для дистанционного контроля и управления объектами ж/д автоматики, обеспечения организации и управления перевозочным процессом. Сегодня "Неман" успешно работает на железных дорогах Беларуси, Эстонии и Казахстана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси