ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2016, 14:39

Шведская компания поставит в Беларусь лесозаготовительную технику на $18 млн

31 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Шведская компания поставит в Беларусь в августе-сентябре лесозаготовительную технику на $18 млн, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Александр Сурта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместный проект со Всемирным банком развивается. Уже состоялись тендеры по закупке многооперационной техники - харвестеров и форвардеров. Эти машины будут проводить рубки ухода. В тендере победила шведская компания Vimek. Сейчас идут переговоры по заключению договора поставки и согласовываются графики поставок. Контракт заключен на $18 млн", - пояснил Александр Сурта.

Он рассказал, что контракт подразумевает закупку 72 харвестеров и 52 форвардеров. "Мы рассчитывали, что первая партия будет поставлена в августе, но скорее всего это произойдет в сентябре. Технику получит Логойский лесхоз", - отметил начальник управления.

Как сообщалось ранее, в марте 2015 года совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил для Беларуси заем в размере $40,71 млн для нового проекта "Развитие лесного сектора Республики Беларусь". Проект также финансируется за счет гранта Глобального экологического фонда в размере $2,74 млн. Средства пойдут на закупку харвестеров и форвардеров, необходимых для заготовки древесины, которая ежегодно разрешена к рубке. Вторая часть займа будет направлена на ведение лесного, питомнического хозяйства и охраны лесов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси