ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2015, 14:56

Сидорский: для сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути необходимо определить приоритетные сферы взаимодействия

Сергей Сидорский
Сергей Сидорский

22 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Для сопряжения Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути необходимо определить приоритетные сферы взаимодействия. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский на прошедшей в Москве встрече министров промышленности стран ЕАЭС и Китая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Сергей Сидорский отметил, что в настоящее время ведется планомерная работа по подготовке текста соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. "C точки зрения долгосрочной перспективы сотрудничества союза и КНР ключевым направлением является отраслевая работа по определению приоритетных проектов и сфер взаимодействия в рамках сопряжения Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути", - сказал Сергей Сидорский. По его мнению, новый импульс развития сотрудничества между ЕАЭС и Китаем могут получить такие направления, как совершенствование механизмов эффективной взаимовыгодной кооперации, включая производственную и научно-техническую сферы; привлечение инвестиций в модернизацию и инновационное развитие промышленных комплексов государств - членов ЕАЭС; увеличение взаимного товарооборота промышленной продукции.

Сергей Сидорский выразил уверенность, что ЕАЭС и Китай смогут достичь значимых результатов в развитии интеграционных процессов, которые будут способствовать промышленному росту и процветанию экономик.

Встреча состоялась на полях саммита министров промышленности стран БРИКС. "Такая встреча впервые проводилась в подобном формате и имеет большое значение в контексте реализации соответствующего решения о развитии сотрудничества между КНР и ЕАЭС, принятого главами государств союза 8 мая 2015 года", - отметили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси