ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 13:23

Сидорский: Таджикистан внимательно изучает процессы в ЕАЭС

29 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Таджикистан внимательно изучает процессы и тенденции, происходящие в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил сегодня в Москве, отвечая на вопросы журналистов, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА. Брифинг для представителей СМИ прошел во время Х Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция".

"Если руководство Таджикистана изъявит инициативу и желание по поводу ЕАЭС, то мы готовы рассмотреть все предложения. Таджикистанские коллеги могут ознакомиться со всей нормативной и иной документацию по ЕАЭС, размещенной в открытом доступе, решение остается за ними", - добавил Сергей Сидорский.

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин отметил, что сегодня в мире насчитывается свыше 90 интеграционных объединений, однако не все они одинаково эффективны. По его оценке, часть из них находятся "в состоянии комы".

"Важными факторами для успешности интеграционных объединений является реальный экономический рост и улучшение благосостояния населения государств-участников. При этом нужно ориентироваться на снижение бюрократических барьеров в объединении. Что касается деятельности ЕАБР и нашей политики по финансированию предложений и инициатив в ЕАЭС, то основными критериями здесь являются надежность проекта, его экономическая обоснованность, а также уровень возможного риска. Пока имеет место нехватка действительно эффективных проектов",- считает Дмитрий Панкин.

На конференции в Москве международные эксперты обсуждают направления сотрудничества в ключевых отраслях экономики, валютно-финансовую интеграцию, укрепление межгосударственного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Во время форума также пройдет церемония награждения лауреатов творческого конкурса "Евразийская интеграция и развитие - XXI век". Это конкурс на лучшую публикацию в СМИ материалов по проблемам региональной экономической интеграции и устойчивого развития стран региона, который ЕАБР объявил в апреле 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси