ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 20:05

Система электронных счетов-фактур в процессе опытной эксплуатации дополнена новыми сервисами

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автоматизированная система электронных счетов-фактур в процессе опытной эксплуатации дополнена новыми сервисами. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Новикова.

"С учетом замечаний и предложений, поступивших от субъектов хозяйствования в процессе опытной эксплуатации, система дорабатывается на предмет включения в нее дополнительных сервисов, которые позволят плательщикам оптимально использовать систему ЭСЧФ. При этом в случае возникновения каких-либо дополнительных проблем вопросы будут решаться быстро", - отметила Светлана Новикова.

По ее словам, некоторые предложения уже реализованы. В частности, создан сервис, позволяющий осуществлять подписание ЭСЧФ электронной цифровой подписью пакетным принципом. "Особенно актуален этот сервис для крупных плательщиков, у которых количество счетов-фактур исчисляется тысячами. Это позволит им существенно сократить трудозатраты и время на администрирование ЭСЧФ", - подчеркнула представитель МНС.

Еще одна новация позволяет при заполнении самой формы ЭСЧФ, в которой содержится значительное количество реквизитов, загружать отдельные реквизиты в автоматическом режиме из других баз данных. "Для тех плательщиков, которые будут создавать ЭСЧФ непосредственно в своих учетных системах, доработано программное обеспечение и создан дополнительный сервис, позволяющий им выгрузить информацию, не являющуюся налоговой тайной, из базы ЕГРП в свою учетную систему и работать с этой информацией при создании ЭСЧФ", - уточнила Светлана Новикова.

Кроме того, по предложению крупных организаций, имеющих разветвленную сеть филиалов по всей республике, создан сервис, позволяющий создавать ЭСЧФ структурным подразделениям, которые не имеют учетного номера плательщика.

Опытная эксплуатация АИС электронных счетов-фактур была начата в феврале текущего года, когда к системе были подключены 15 плательщиков. "На сегодняшний день в опытной эксплуатации участвуют уже 200 плательщиков, и эта цифра будет только расти", - добавила Светлана Новикова.

С 1 июля текущего года в Беларуси электронный счет-фактура (ЭСЧФ) станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с использованием Портала электронных счетов-фактур.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси