ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 09:46

Система управления госфинансами Беларуси будет реформирована с учетом социально-ориентированной политики

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким и первый заместитель министра финансов Максим Ермолович
Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким и первый заместитель министра финансов Максим Ермолович

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система управления госфинансами Беларуси будет реформирована с учетом социально-ориентированной политики, которая проводится в стране, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Максим Ермолович перед заседанием бюджетного сообщества PEMPAL, организованным Минфином и Всемирным банком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет - это отражение той политики государства, которая реализуется в социальной сфере и экономической системе. Чтобы государство обеспечивало более высокое качество жизни, бюджет должен работать наиболее эффективно. Поэтому реформа системы управления финансами проводится в полном соответствии с теми ориентирами государственной политики, которые установлены в стране", - отметил Максим Ермолович. Вместе с тем принцип "жить по средствам" также будет отражен в бюджетном планировании.

Первый замминистра обратил внимания, что бюджетные правила устанавливаются на долгосрочный период и Беларусь не исключение. При этом правила должны учитывать возможные в перспективе изменения в различных областях - от демографии до экологии.

Сегодня в Минске проходит ежегодное пленарное заседание бюджетного сообщества PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning - сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами). Тема заседания - "Использование бюджетных правил для обеспечения результативности и устойчивости бюджета". В мероприятии участвуют представители 20 стран и эксперты международных организаций - Всемирного банка, МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси