ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2015, 13:23

Система защиты прав потребителей финансовых услуг будет создана на базе Нацбанка Беларуси

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система защиты прав потребителей финансовых услуг с учетом мировой практики будет создана на базе Нацбанка Беларуси. Об этом говорится в указе №505 об основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год, который размещен сегодня на сайте регулятора.

"Продолжится реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, создание на базе Национального банка целостной системы защиты прав потребителей финансовых услуг с учетом лучшей мировой практики", - сказано в документе.

Согласно указу, в 2016 году в Беларуси продолжится работа по совершенствованию правового регулирования деятельности микрофинансовых и лизинговых организаций, включая комплексное регулирование лизинга жилья. "В сфере совершенствования финансовых механизмов по стимулированию экспорта дальнейшее развитие получит такая форма кредитования торговых операций, как форфейтинг (операция по покупке финансовым агентом коммерческого обязательства заемщика перед кредитором. - Прим. БЕЛТА)", - отмечено в документе.

В будущем году развитие института формирования кредитных историй будет направлено на расширение перечня сведений, аккумулирующихся в кредитных историях субъектов, информацией о договорах лизинга, получаемой от небанковских участников финансового рынка.

Информационная политика Национального банка будет направлена на подробное разъяснение решений, принимаемых в соответствии с денежно-кредитной политикой, с привлечением широкого круга средств массовой информации и представителей экспертного сообщества. "Расширится практика общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов хозяйствования и населения Беларуси", - говорится в указе.

Кроме того, в 2016 году Нацбанк продолжит совершенствовать регулирование банковских операций на рынках денежных переводов. "В целях упрощения процедуры представления банковских гарантий и электронного взаимодействия органов государственного управления и банков будут проводиться мероприятия по созданию реестра банковских гарантий", - сообщается в документе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси