ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2016, 11:49

Ситуация с проблемными активами банков под контролем - Нацбанк

27 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Ситуация с проблемными активами банков под контролем, заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Калечиц констатировал, что МВФ охарактеризовал ситуацию в финансовом секторе как напряженную прежде всего в виду увеличения уровня проблемных активов банков, которые выросли более чем до 14%. "Для нас это не явилось каким-либо сюрпризом, ситуация ожидаемая с учетом финансового состояния наших основных заемщиков", - сказал он.

Заместитель председатель правления отметил, что Национальный банк совместно с правительством ведет работу по выправлению ситуации. "Часть работы направлена на то, чтобы иметь максимально прозрачную картину, адекватно оценивать риски, в том числе потенциальные", - пояснил Сергей Калечиц.

Также, по его словам, ведется работа с конкретными предприятиями. "Приняты отдельные решения, в частности по созданию Агентства по управлению активами, по долгам сельского хозяйства частично решен вопрос. Другие решения принимались и будут приниматься дальше. Так что ситуация полностью под контролем", - заверил Сергей Калечиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси