ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 11:20

Ситуация с проблемными долгами предприятий управляема - Нацбанк

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с проблемными долгами предприятий управляема, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается прогнозной динамики проблемных активов, это вопрос многоаспектный. Проведенные нами и международными финансовыми институтами обследования и стресс-тесты показывают возможный рост проблемных долгов, однако эта ситуация управляемая", - отметил Павел Каллаур.

Павел Каллаур напомнил, что правительством реализуется блок мер по финансовому оздоровлению экономики, в том числе по реструктуризации, реорганизации, санации предприятий, и, как крайняя мера, банкротству.

Кроме того, Нацбанком совместно с международными финансовыми институтами и аудиторскими компаниями проводится работа по выявлению скрытых рисков, адекватной классификации активов и созданию "подушки безопасности" в виде спецрезерва банков. Помимо этого, банками самостоятельно проводятся мероприятия по повышению качества кредитного портфеля.

"Для снятия остроты проблем Национальным банком и правительством внесены соответствующие инициативы по частичной очистке балансов банков от "плохих" (или "токсичных") активов. Эта инициатива заключается в том, что в стране должно быть создано специальное агентство по работе с проблемными активами, а также продолжена работа по передаче отдельных "токсичных" активов Банку развития", - пояснил Павел Каллаур. Параллельно с собственниками банков прорабатывается вопрос о докапитализации банков, где это необходимо.

Как сообщалось, доля проблемных активов банков на 1 апреля составила 11,5%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси