ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 марта 2017, 11:50

Сивак о скидке РЖД на перевозку нефтепродуктов: такого шага недостаточно для переориентации грузов

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одних усилий РЖД недостаточно для переориентации транзита белорусских нефтепродуктов, заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА, комментируя увеличение РЖД скидки на транзит нефтепродуктов.

Анатолий Сивак пояснил, что использовать или нет возможности, предоставленные РЖД, - это вопрос к предприятиям-грузоотправителям. "Пока они не меняют маршруты поставок, поэтому можно сделать вывод, что только усилий РЖД недостаточно для того, чтобы переориентировать груз", - подчеркнул он.

Министр отметил, что нужно учитывать еще стоимость услуг в портах, расстояние перевозок морским путем.

При этом Анатолий Сивак обратил внимание, что БЖД по отношению к экспортным и импортным перевозкам не отдает преимущества какому-нибудь из направлений. "Влиять на направление движения экспортных грузов транспортники не стремятся. По крайней мере, такие предложения мы не вносим", - резюмировал он.

Как сообщалось, в начале марта ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) увеличило с 25% до 50% скидку на перевозки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов на Балтийском море. Речь идет о введении коэффициента 0,5 к ставкам действующих тарифов на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (обслуживает порты России на Балтийском море).-0-

Все материалы конференции "Приоритеты развития транспортной системы Беларуси можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси