ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2016, 19:12

Словакия намерена активно участвовать в развитии фармпредприятия "Нативита" в Бешенковичах

Научно-исследовательский центр "Нативиты"
Научно-исследовательский центр "Нативиты"

19 октября, Бешенковичи /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Словакия намерена активно участвовать в развитии фармпредприятия "Нативита". Об этом сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, который сегодня принял участие в торжественных мероприятиях по случаю открытия научно-исследовательского центра фармпредприятия СООО "Нативита" в Бешенковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что созданный в Витебской области с привлечением капитала и технологий разных стран фармацевтический завод - это инновационный международный проект. "Он в себе соединяет и научно-исследовательскую, и производственную часть. Если судить по тем наработкам, которые сейчас есть, то, наверное, в ближайшее время мы будем подписывать с "Нативитой" и созданным в Витебской области фармацевтическим кластером, в который она входит, три документа. Один из подписантов с нашей стороны - это научно-исследовательский институт по химическому анализу, биомедицине и биохимии. Он намерен участвовать в разработках новых препаратов для лечения тяжелых онкологических заболеваний. Второй документ будет подписан между ВГМУ и одним из наших факультетов фармацевтики и медицины. Третий подпишет словацкая структура, которая будет помогать в сертификации препаратов. Без этого невозможно выйти на рынок ЕС", - рассказал Йозеф Мигаш.

"Я рад, что нам удалось реализовать такой инновационный проект, в котором кроме Беларуси и Словакии участвуют Литва и Индия. Современные, эффективные лекарства, которые создаются на основе обобщения опыта разных стран, безусловно, пойдут на пользу нашим гражданам", - заключил дипломат.

Фармкомпания "Нативита" - завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Продукция предприятия включена в программу импортозамещения Беларуси. Компания образована в 2012 году, инвесторы - "Натко Фарма Лимитед" (Индия), ООО "ВитВар" (Витебск), АО "Вита Фарма" (Словакия), АВ ZIA valda (Литва). СООО "Нативита" начнет работу в начале 2017 года. В преддверии запуска основных производственных линий компания открыла научно-исследовательский центр, где будут сосредоточены самые современные разработки и методики контроля качества всей линейки производимой продукции.

В Витебской области действует первый в Беларуси фармацевтический кластер "Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций "Медицина и фармацевтика - инновационные проекты". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси