ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2017, 15:49

Словакия рассчитывает на рост товарооборота с Беларусью - Фицо

Роберт Фицо
Роберт Фицо

27 апреля, Братислава /Корр. БЕЛТА/. Словакия рассчитывает на рост товарооборота с Беларусью, сообщил журналистам председатель правительства Словакии Роберт Фицо по итогам переговоров с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Словакия не может быть удовлетворена тем уровнем товарооборота с Беларусью, который был в прошлом году, - около 163 млн евро. Думаю, Беларусь также нацелена на увеличение этой цифры, - отметил Роберт Фицо. - Надеюсь, наши новые совместные проекты помогут поднять товарооборот на совершенно новый уровень". По его словам, только в Витебской области в животноводство может быть инвестировано 130 млн евро.

К тому же Беларусь и Словакия успешно развивают сотрудничество в фармацевтике. "Мы хотим продвинуться в этом направлении, углубить сотрудничество между нашими научными и научно-исследовательскими институтами", - пояснил председатель правительства Словакии.

"Ни Беларусь, ни Словакия не являются большими странами, которые влияют на мировую политику. Поэтому мы прежде всего хотим обратить внимание на экономическое сотрудничество. Мы строим его, полностью учитывая интересы друг друга и без какого-либо вмешательства во внутренние дела наших стран", - подчеркнул он.

Словакия рассматривает Беларусь как значимого участника "Восточного партнерства". "Беларусь и Словакия близки по менталитету, культуре и истории. У нас, к счастью, не существует открытых политических вопросов", - подчеркнул Роберт Фицо.

По его мнению, Словакия может быть мостом для Беларуси на пути в Европу. В то же время Беларусь может быть мостом, если речь идет о Словакии и Евразийском экономическом союзе. "Наша задача - использовать такую уникальную возможность", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси