ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2016, 11:18

Словакия заинтересована построить в Беларуси высокотехнологичный деревообрабатывающий завод

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможность реализации в Беларуси инвестиционного проекта по созданию деревообрабатывающего производства с применением научно-технических разработок словацких специалистов рассматривалась сегодня в Минске на встрече председателя концерна "Беллесбумпром" Юрия Назарова с послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

Речь шла о современном высокотехнологичном производстве по переработке древесины твердолиственных пород - дуба и ясеня с применением лазерных технологий для изготовления мебельных элементов.

Подобное производство уже с успехом функционирует в Словакии, и сейчас его владельцы заинтересованы в развитии бизнеса в Беларуси, сообщил Йозеф Мигаш. Беларусь интересна для словацких компаний, прежде всего наличием необходимого сырья и мебельных предприятий, специализирующихся на производстве изделий из массива древесины, а также развитой инфраструктурой и приемлемыми условиями для предпринимательской деятельности.

"Словацкая компания могла бы построить в Беларуси завод по комплексной переработке древесины твердолиственных пород "под ключ", который бы обеспечивал полный цикл безотходного производства, - добавил посол. - Технологии, которыми обладает компания, значительно повышают эффективность использования сырья. С помощью лазера древесные материалы сначала сканируются, определяются их пороки и выбирается самый оптимальный раскрой".

Таким образом, лазерные технологии не только значительно повышают эффективность использования ценного твердолиственного сырья, но и существенно влияют на уровень качества получаемых изделий.

Из отходов производства завод может производить древесное топливо и собственную тепловую энергию.

"Данное предложение является весьма привлекательным для предприятий концерна "Беллесбумпром", - подчеркнул Юрий Назаров. - Особенно это интересно для тех, кто использует в мебельном производстве твердолиственное древесное сырье. Получить качественные мебельные заготовки из дуба, ясеня - сегодня один из актуальных вопросов для производителей мебели, не менее актуален он и для паркетных производств".

Ряд мебельных предприятий концерна сегодня имеют производственные площади с развитой инфраструктурой, где можно разместить новое иностранное либо совместное производство, которое бы обеспечивало выпуск качественных материалов. Юрий Назаров подчеркнул, что для деревообрабатывающей промышленности Беларуси важно переработать ценные ресурсы внутри страны, получить из них продукт с высокой добавленной стоимостью, в данном случае - мебель, паркет, и тогда его экспортировать.

Для изучения словацкой технологии и обсуждения вопросов создания аналогичного производства в Беларуси в Словакию в самое ближайшее время направятся руководители нескольких предприятий концерна. После детальной проработки всех вопросов стороны планируют подписать меморандум о сотрудничестве и начать процесс реализации совместного проекта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси