ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2015, 12:41

Снижение ставки рефинансирования в Беларуси зависит от макроэкономической ситуации - Каллаур

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снижение ставки рефинансирования в Беларуси зависит от макроэкономической ситуации. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

Ставка рефинансирования в 2015 году в Беларуси запланирована на уровне 23-25%. На данный момент она составляет 25%. "С учетом наших прогнозов она должна снижаться. Когда и как быстро - будет зависеть от развития макроэкономической ситуации", - сказал Павел Каллаур.

"В прогнозе заложено снижение. В зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы будем принимать соответствующее решение", - добавил он.

Показатели Основных направлений денежно-кредитной политики на текущий год актуализированы. Обеспечивать предусмотренный ранее уровень ставки рефинансирования в 15-16% в нынешних условиях нецелесообразно, отметил Павел Каллаур. "Мы должны крайне взвешенно подходить к процентной политике с учетом приоритетных задач. А приоритетом является снижение инфляции", - подчеркнул руководитель Нацбанка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси