ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2016, 15:57

Снопков: в сотрудничестве с Китаем пришло время для взаимопроникновения бизнеса

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

28 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай ознаменуется переходом от кредитно-инвестиционного сотрудничества к прямым инвестициям. Об этом заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Накопленные инвестиции в прошлой пятилетке по сравнению с предыдущей увеличились почти в 4 раза. Прямые иностранные инвестиции из Китая в прошлой пятилетке увеличились в 10 раз. То есть поступательное движение очевидно. Вопрос, конечно, заключается в емкости рынков и способности наших предприятий принять китайские в производственную кооперацию. Поэтому этот визит в том числе ознаменуется переходом от кредитно-инвестиционного сотрудничества к прямым инвестициям", - сказал Николай Снопков.

"Назрело время. Мы присматривались друг к другу, в большей степени позиционировали кредитно-инвестиционное сотрудничество. Пришло время для того, чтобы осуществлять взаимопроникновение бизнеса", - подчеркнул он.

По словам замглавы Администрации Президента, интерес китайских инвесторов к Беларуси подтверждается и тем, что на V выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия", которая с 20 по 25 сентября проходила в Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай), Беларусь участвовала в качестве почетного гостя. "Это продиктовано двумя узловыми платформами - Беларусь и Урумчи - на пути экономического пояса Шелкового пути. Это было темой предметного разговора с коллегами из Урумчи в части нахождения способов и потенциала взаимодействия двух узловых площадок на экономическом поясе Шелкового пути. Правительство Китая приняло специальную программу развития Урумчи как центровой площадки экономического пояса, и там заинтересованы во взаимодействии с Беларусью".

Николай Снопков также отметил, что совместной работе по продвижению проекта Шелкового пути способствуют схожие взгляды лидеров Беларуси и Китая на необходимость развития интеграционных процессов в широком масштабе. Имеется в виду предложенная Александром Лукашенко концепция "интеграции интеграций". "То есть идеологии двух лидеров воплощаются в реальную жизнь в совместном строительстве экономического пояса Шелкового пути", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси