ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2015, 14:47

Сочинский форум станет рывком в развитии сотрудничества между регионами Беларуси и России - Конякин

14 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Сочинский форум станет рывком в развитии сотрудничества между регионами Беларуси и России. Такую уверенность высказал корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин.

"Мы видим большие перспективы в развитии сотрудничества между регионами Беларуси и России, потенциал взаимовыгодного партнерства еще далеко не исчерпан. Причем резерв есть как в экономической сфере, так и в таких традиционных направлениях взаимодействия, как образование, наука, культура. Товарооборот между регионами также можно не только сохранить, но и приумножить. Скажем, с Гродненской областью за 2014 год товарооборот составил $1,7 млрд, это немаленькая сумма, но и не предельная. В этом году мы сделаем все возможное, чтобы сохранить этот уровень экономического сотрудничества. Но важно более интенсивно развивать прямые межрегиональные связи, и этому способствуют взаимные визиты. Например, Брестский регион за последние три месяца посетили делегации из Псковской области, Ставропольского края. В результате кроме обсуждения традиционных поставок сельскохозяйственной продукции родились такие интересные идеи для сотрудничества, как налаживание прямого авиасообщения между этими регионами", - сказал генеральный консул. В этот раз в Сочи с серьезными предложениями к белорусским регионам прибудет большая делегация из Алтайского края во главе с его губернатором.

Игорь Конякин подчеркнул также, что на прошлой неделе Гродно стал не только экономическим центром Беларуси, но и центром притяжения внимания и интереса российских государственных и бизнес-структур и других стран ЕАЭС. "Гродненщина - ведущий сельскохозяйственный регион Беларуси. Вкладывание больших инвестиций в сельское хозяйство края должно принести отдачу, тем более с учетом нынешней экономической ситуации как в стране, так и за ее пределами. И россияне заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере, для этого нужно более активно развивать товаропроводящие сети. Однако Гродненская область - и самый удаленный от России регион, и нам хотелось бы иметь как можно больше межрегиональных обменов как с представителями структур власти, так и с представителями бизнеса. Как раз экономические форумы и выставки предоставляют возможность для налаживания прямых контактов. Уверен, что в Сочи, где Гродненская и Брестская области будут представлены ведущими предприятиями, будут заключены большие соглашения, которые помогут развитию двусторонних взаимоотношений, и вообще будет сделан рывок в развитии регионального сотрудничества", - сказал генконсул. Он также сообщил, что сейчас разрабатывается важный документ - рамочное соглашение о сотрудничестве между регионами России и Беларуси.

Игорь Конякин также выразил уверенность, что в выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман", которая состоялась в Гродно 11-12 сентября, в следующем году будут более широко представлены не только традиционные российские партнеры Гродно - Калининградская и Курская области - но также и центральные российские регионы. "Для этого нам, дипломатам и организаторам таких мероприятий, нужно быть более активными в приглашении потенциальных деловых партнеров", - сказал он.

Второй Форум регионов Беларуси и России пройдет в Сочи 17-18 сентября. В 2014 году аналогичное мероприятие прошло в Минске, в нем приняли участие более 300 представителей регионов двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси