ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2016, 16:26

Соглашение на $5 млрд для продвижения китайских инвестиций в Беларусь планируется подписать в Пекине

28 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь планирует заключить с Экспортно-импортным банком Китая соглашение, которое будет содействовать продвижению прямых инвестиций китайских компаний, на сумму около $5 млрд. Об этом заявил журналистам министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подписываем во время этого визита (госвизит Президента Беларуси Александра Лукашенко в КНР 28-30 сентября. - Прим. БЕЛТА) с Эксимбанком Китая кредитное соглашение по наполнению нашего сотрудничества инвестиционной деятельностью. Банком будут предоставляться ресурсы для китайских компаний, чтобы они входили в инвестиционный капитал белорусских компаний и предприятий, на "гринфилд проекты" (тип инвестплощадки, не обеспеченной инфраструктурой). Оценивается такое соглашение в порядка $5 млрд", - сказал министр.

Владимир Зиновский отметил, что есть ряд проектов, возможность реализации которых стороны тщательно изучают. "Каждый проект смотрится под микроскопом, потому что должны быть удовлетворены две стороны. Сферы разные - это и машиностроение, и медицина, другие инновационные проекты. Есть большой интерес к нашим продуктам питания", - добавил он.

В свою очередь министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил, что в последние годы сотрудничество Беларуси с КНР в финансово-кредитной сфере успешно развивается. "С мая 2015 года было подписано 10 кредитных соглашений на общую сумму $3 млрд, в том числе в отношении льготных кредитов на строительство инфраструктуры для Китайско-белорусского индустриального парка, организации сборки легковых автомобилей в Беларуси", - отметил Владимир Амарин.

По словам министра финансов, взаимодействие двух стран все больше переходит в инвестиционную плоскость, ставка делается на прямые иностранные инвестиции. Владимир Амарин анонсировал подписание еще одного соглашения о порядке взаимодействия в создании китайско-белорусского инвестиционного фонда между компанией CITIC Construction Co., Ltd., Минфином Беларуси и Беларусбанком. "Инвестиционный фонд даст широкие возможности кредитно-инвестиционного сотрудничества. Здесь и вхождение в состав предприятий, предоставление кредитов, иные формы", - пояснил министр.

Будет также подписан меморандум с Эксимбанком Китая о льготном кредитовании пяти проектов в области машиностроения и АПК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси