ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2017, 11:55

Соглашение о свободной торговле услугами в СНГ может быть подписано в ближайшее время - Медведев

Дмитрий Медведев (в центре)
Дмитрий Медведев (в центре)

3 ноября, Ташкент /БЕЛТА - ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что страны СНГ выйдут на подписание соглашения о свободной торговле услугами в ближайшее время.

"Сейчас главное направление - это соглашение о свободной торговле услугами, документ уже прошел хорошую экспертную проработку, многие разногласия улажены", - сказал премьер на пресс-конференции по итогам Совета глав правительств стран - участниц СНГ.

"Надеюсь, что с учетом накопленного опыта мы выйдем на подписание соглашения уже в ближайшее время", - отметил он.

По словам Дмитрия Медведева, это позволит организовать внутри СНГ две торговые зоны - по торговле товарами и по торговле услугами. Он выразил надежду, что это расширит возможности стран - участниц Содружества по свободному товарообмену.

Отвечая на вопрос, чем вызвана необходимость принятия заявления о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия монополистам, Дмитрий Медведев заявил, что СНГ видит угрозу со стороны международных картелей промышленности стран Содружества.

В качестве примера глава правительства РФ привел фармацевтическую промышленность, производство отдельных продуктов питания и некоторые другие товары, такие как автокомпоненты. "Подобные объединения монополистически диктуют свои условия всему рынку, международному рынку, я имею в виду, мировому рынку, - отметил он. - Заключая соглашения о ценах, в результате страдают интересы и отдельных предприятий, и производств, размещенных на территории наших стран, и, в конечном счете, людей, которые вынуждены, по сути, переплачивать за картельный сговор, который объединяет производителей в разных странах".

Премьер добавил, что принятое по итогам Совета глав правительств СНГ заявление о консолидации усилий по борьбе с международными картелями будет доведено до заинтересованных лиц по линии ООН, комиссии по международной торговле и других институтов, которые должны повлиять на монополистическую деятельность и не допускать картельных соглашений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси