ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2015, 14:51

Согласованные действия участников Шелкового пути положительно скажутся на увеличении транспортного потока - Морозов

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласованные действия государств - участников Шелкового пути положительно скажутся на увеличении транспортного потока. Такое мнение высказал во время пленарной дискуссии на Белорусской транспортной неделе начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Морозов напомнил, что через Беларусь проходит два общеевропейских транспортных коридора. Один из них (№2) соединяет Берлин, Варшаву, Минск, Москву и Нижний Новгород. Второй (№9) позволяет доставлять грузы из Балтийских стран до Черного моря. По его словам, 62% перевозок БЖД - это доставка грузов. При этом две трети из них составляют международные перевозки. Эта доля постоянно растет.

За 8 месяцев 2015 года Белорусская железная дорога перевезла 85,7 млн т. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наши объемы упали примерно на 10%. Но это процессы, которые присущи всем международным перевозчикам", - пояснил начальник БЖД. Он отметил, что в структуре перевозок приоритетное направление занимает сообщение с Россией (47% грузов), далее следуют Латвия (20%) и Украина - (9,5%). Основной транзитный грузопоток идет из России в направлении балтийских портов.

"Хотел бы привлечь внимание к контейнерным перевозкам грузов, в частности, к проектам поездов "Викинг" и "Зубр", - сказал Владимир Морозов. - Призываю своих коллег-железнодорожников плотнее работать по наполнению этого потока". Он заявил о необходимости создать "совместную технологию удобности и понятности этого бизнеса", призвав увеличивать скорости на маршрутах.

По его словам, также первоочередной вопрос - сокращение сроков доставки. В качестве альтернативы морскому маршруту из Китая в Европу, который занимает почти 11 недель, по Беларуси курсирует 8 контейнерных маршрутов. Время их следования составляет почти 14 суток, хотя Беларусь они преодолевают менее чем за 12 часов.

Маршрут поезда "Викинг" проходит по общеевропейскому транспортному коридору №9 через Болгарию, Румынию, Молдову, Украину, Беларусь, Литву и соединяет цепь морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного и Средиземного морей. С Латвийской железной дорогой БЖД реализует проект контейнерного поезда "Зубр", соединяющий порты Балтийского и Черного морей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси