ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2016, 10:13

Союзные парламентарии обсудят формирование продовольственных кластеров

10 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. "Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы" - такова тема очередного заседания постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства, которое пройдет 23-25 марта в Великом Новгороде. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе собрания.

"Проведение мероприятия обусловлено возрастающей ролью регионального партнерства в интеграционных процессах России и Беларуси и развитием политики импортозамещения, - отметили в пресс-службе. - В связи с этим взаимовыгодное сотрудничество областей Беларуси и регионов Российской Федерации занимает особое место в успешном решении вопросов социально-экономического развития стран - участниц Союзного государства".

Во время семинара будут обсуждены следующие вопросы: формирование продовольственных кластеров в рамках межрегионального сотрудничества Беларуси и России, межрегиональное сотрудничество как фактор ускорения экономической интеграции в Союзном государстве, программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики Беларуси и России, совершенствование механизма взаимодействия Беларуси и России в проектах и программах Союзного государства.

В работе семинара примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств России и Беларуси, регионов России и областей Беларуси, деятели науки, а также руководители предприятий и организаций двух стран.

Запланировано посещение промышленных предприятий в Великом Новгороде, в том числе компании "Лактис", на базе которой реализована программа Союзного государства "БелРосТрансген-2". Предприятие занималось разработкой технологий и организацией опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов.

Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании, созданный по инициативе союзных парламентариев в 2006 году, регулярно собирает представителей политики, науки, бизнеса и других сторонников интеграции Беларуси и России с целью детального рассмотрения актуальных вопросов строительства Союзного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси