ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 14:55

Соотношение привлеченных вкладов в национальной и инвалютах в Беларуси почти не меняется - Нацбанк

28 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Соотношение привлеченных вкладов населения в национальной и иностранной валютах в Беларуси в последние месяцы практически не изменилось. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Национального банка Илона Ледницкая.

"Соотношение привлеченных вкладов в иностранной и национальной валютах осталось практически на том же уровне. Так, удельный вес вкладов в иностранной валюте в общем объеме привлеченных вкладов физических лиц в октябре 2015 года составлял 85%, а в феврале 2016-го - 86%", - уточнила руководитель главного управления.

Согласно статистическим данным, доля объема привлеченных на длительные сроки (свыше 1 года) срочных вкладов физических лиц в национальной валюте изменилась незначительно, снизившись с 27% в октябре 2015 года до 21% в феврале 2016-го.

Илона Ледницкая также рассказала, что в феврале текущего года доля средств, привлеченных в безотзывные депозиты физических лиц в национальной валюте, составила около 42%, в то время как в иностранной валюте доля безотзывных вкладов - 35,4%.

Глава управления напомнила, что основной целью принятия декрета №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" является создание устойчивой ресурсной базы банков. "Как показывают данные за период с момента вступления в силу декрета №7, а также проводимые опросы среди вкладчиков, нормы декрета не оказывают столь существенного влияния на их поведение по сравнению с такими факторами, как сезонность и снижение доходов населения", - констатировала Илона Ледницкая.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси