ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2016, 09:52

Состояние озимых зерновых на большинстве площадей оценивается как нормальное

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состояние озимых зерновых на большинстве посевных площадей оценивается как нормальное, информирует сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сообщает БЕЛТА.

"Результаты повторного отращивания подтвердили, что на большинстве площадей озимые зерновые культуры обладают нормальной жизнеспособностью. В целом по Беларуси в 95% проб озимых зерновых культур после отращивания изреженности не отмечено или она оказалась незначительной", - подчеркнули в Гидромете.

К концу зимовки лучше всего состояние озимых зерновых культур в Брестской, Гродненской и Минской областях - во всех отобранных образцах отмечено практически полное отрастание. В Витебской, Могилевской и Гомельской областях менее 10% проб показали несколько повышенную изреженность. В единичных пробах в Витебской области отмечена значительная изреженность озимых зерновых культур.

"У озимого рапса в среднем по Беларуси в 15% проб после отращивания наблюдалась повышенная изреженность. В Витебской области в половине образцов зарегистрирована сильная и очень сильная изреженность озимого рапса (влияние январских морозов). Сильно поврежденные и погибшие посевы весной потребуют пересева", - добавили в Гидромете.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси