ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2017, 15:46

Совет ЕЭК исключил дублирующие нормы фитосанитарного контроля при перемещении продукции в ЕАЭС

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сегодня на заседании в Москве принял решение об исключении ряда дублирующих норм в сфере карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого при ввозе подкарантинной продукции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и при ее перемещении между государствами - членами союза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Решение будет способствовать снятию необоснованных административных барьеров в торговле и сокращению конфликтных ситуаций при проведении карантинного фитосанитарного контроля", - подчеркнули в пресс-службе.

Совет ЕЭК принял также решение включить в технический регламент ЕАЭС "О безопасности игрушек" новые положения, которые в том числе направлены на обеспечение безопасности продукции, имеющей магнитные элементы. В частности, запрещены продажа и распространение игрушек с незакреплёнными сверхсильными магнитами малого размера. "Это позволит снизить угрозы здоровью детей, так как исключит возможность проглотить их", - отметили в ЕЭК.

На заседании внесены изменения в технический регламент "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе". Срок начала действия нормы, предусматривающей маркировку взрывчатых веществ, перенесен на 1 января 2021 года. Регламент нормативно закрепляет обращение в странах ЕАЭС взрывчатых веществ, применяемых в угольной, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. "Пункт 1 статьи 4 технического регламента предусматривает введение во взрывчатые вещества маркирующих веществ, на которые наносятся кодовые обозначения страны изготовителя, типа продукции, производителя, изготовленной партии и даты изготовления", - уточнили в пресс-службе.

Во время заседания Казахстан и Кыргызстан подписали документы о предоставлении технической и финансовой помощи кыргызстанской стороне в процессе адаптации экономики страны в связи с ее членством в ЕАЭС. В частности, Казахстан увеличит объем финансовой поддержки с $7 млн до $41 млн. Средства пойдут на развитие инфраструктуры, в том числе на строительство, модернизацию и дооснащение контрольно-пропускных пунктов и лабораторий в Кыргызстане.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси