ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2016, 13:19

Совет глав правительств СНГ утвердил прогноз производства и потребления энергоресурсов до 2030 года

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет глав правительств СНГ утвердил решение о прогнозе производства и потребления энергоресурсов государств - участников СНГ на период до 2030 года. Такое решение принято сегодня в Минске на заседании совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Прогноз производства и потребления энергоресурсов выполнен на основе двух сценариев развития: "консервативного" и "целевого" по опорным годам пятилетних периодов до 2030 года.

В обоих сценариях страны Содружества обладают достаточным суммарным энергетическим потенциалом для удовлетворения спроса на все виды энергетических ресурсов. Снижение энергоемкостей и электроемкостей ВВП государств - участников СНГ при "целевом" (за счет интенсификации программ энергосбережения) сценарии развития предполагается более быстрым, чем при "консервативном".

Особой задачей является снижение роли газового топлива и изменение структуры производства электроэнергии за счет развития атомной энергетики (Беларусь), а также альтернативных видов энергии - солнечной, ветровой, на основе биомассы и энергии малых рек (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). Планы строительства крупных ГЭС имеются у России и Таджикистана.

Несмотря на существующие трудности, во всех сценариях предполагается ускоренное развитие возобновляемой энергетики в государствах - участниках СНГ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси