ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 17:31

Совет и Коллегия ЕЭК наделены новыми полномочиями в сфере таможенного регулирования

14 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет и Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) наделены новыми полномочиями в сфере таможенного регулирования на единой таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Решение об этом принято главами государств ЕАЭС сегодня в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

ЕЭК будет принимать решения по 279 вопросам, нормы которых указаны в Таможенном кодексе ЕАЭС. "Главы государств-членов подтвердили значимость скорейшего вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС и необходимость снятия препятствий во взаимной торговле", - отметили в пресс-службе.

Обсуждались вопросы повышения эффективности таможенного регулирования на единой таможенной территории ЕАЭС, развития внешнеэкономических связей с наиболее значимыми партнерами, макроэкономические ориентиры стран союза на 2017 и 2018 годы. "Главы государств приветствовали намерение Молдовы получить статус наблюдателя при ЕАЭС, - отметили в ЕЭК. - Одновременно Евразийской экономической комиссии поручено разработать и представить на очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета положение о статусе государства-наблюдателя. Это позволит государствам, стремящимся к торгово-экономическому сотрудничеству с ЕАЭС, получать подробную информацию о работе над техническими регламентами, нормами ветеринарного и фитосанитарного контроля, адаптироваться к требованиям ЕАЭС еще на этапе разработки документов".

Одной из ключевых тем заседания Высшего Евразийского экономического совета стали вопросы торгово-экономических отношений с третьими странами. Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян представил главам государств ЕАЭС доклад о деятельности комиссии по развитию внешнеэкономических связей со странами, региональными и международными объединениями в 2015-2016 годах. Он отметил, что при реализации международной повестки комиссия ведет переговоры с ключевыми партнерами, учитывая интересы бизнеса стран союза.

"В 2017 году ЕЭК планирует сконцентрироваться на достижении договоренностей с семью-восемью странами, в том числе с Китаем, Сингапуром, Индией, Израилем, Египтом и Ираном, - сообщили в пресс-службе. - По итогам переговоров будут заключены соглашения, предусматривающие различные форматы льготных торговых режимов, включая создание зон свободной торговли".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси