ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2017, 22:30

Совет по развитию предпринимательства нацелен на решение системных проблем - Турчин

Александр Турчин. Фото из архива
Александр Турчин. Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет по развитию предпринимательства нацелен на решение системных проблем. Об этом заявил председатель совета, руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В Совете по развитию предпринимательства будут созданы группы по направлениям деятельности. "Мы хотели бы рассматривать проблемы, которые касаются всех регионов, субъектов хозяйствования и которые носят системный характер", - отметил Александр Турчин. Он высказал уверенность, что с правительством будет налажена конструктивная работа, а вопросы, волнующие предпринимателей, будут решаться в сжатые сроки.

Первое заседание прошло 24 октября в Минске, состоялся заинтересованный диалог, сформирована повестка на ближайшее время. Александр Турчин назвал актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество, - указ №488 (вызывает вопросы правоприменительная практика этого нормативного правового документа), сбор статистических данных и др. Также среди задач - совершенствование законодательства, добавил он.

Обновленный Совет по развитию предпринимательства будет теснее работать с регионами - заседания пройдут во всех областях Беларуси. Следующее заседание может состояться в Гродненской области через 1-1,5 месяца, проинформировал Александр Турчин.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 октября указ №370 "О Совете по развитию предпринимательства". Документ предусматривает повышение роли Совета по развитию предпринимательства за счет наделения его рядом дополнительных полномочий. К компетенции совета теперь будет относиться рассмотрение и согласование проектов нормативных правовых актов, в том числе технического характера, оказывающих влияние на порядок и условия осуществления предпринимательской деятельности. Более того, совет сможет напрямую вносить предложения по совершенствованию законодательства в Министерство экономики и правительство. Эти предложения будут являться обязательными для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси