ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2019, 12:17

Совет по развитию предпринимательства подготовил предложения по предоставлению земельных участков бизнесу

Фото Pixabay
Фото Pixabay

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет по развитию предпринимательства проанализировал проект указа "О совершенствовании отношений в области использования и охраны земель" и направил в Госкомимущество предложения по упорядочению процедур, связанных с предоставлением земельных участков для предпринимательской деятельности. Такая информация размещена на сайте совета, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о реализации рекомендации заседания совета, которое прошло в октябре 2018 года, подготовить и внести изменения в указ №667 от 27 декабря 2017 года, предусматривающие однократную плату за право заключения договора аренды земли.

По мнению совета, это будет стимулировать практику предоставления земельных участков в аренду на длительный период, а отсутствие ограничения в виде стартовой цены за право аренды земли, сформированной на основании ее кадастровой стоимости, обеспечит доступность земельных участков для более широкого круга предпринимателей, заинтересованных в реализации долгосрочных проектов. Как следствие, должна повыситься результативность аукционов, кроме того, ускорятся процессы вовлечения земельных участков в хозоборот.

В совете считают, что представленный в проекте указа альтернативный вариант повышения доступности долгосрочной аренды земельных участков за счет изменения шкалы коэффициентов для расчета размера платы за право заключения договоров несколько ослабит проблему, но не решит ее. Вместе с тем вопрос кардинального изменения порядка формирования стартовой аукционной цены за право заключения долгосрочных договоров аренды земли, по мнению совета, требует серьезной проработки с учетом опыта соседних стран, а также оценки возможных негативных последствий.

Совет предлагает создать межведомственную группу с участием заинтересованных для выработки предложений по снятию имеющихся барьеров при получении земельных участков для предпринимательской деятельности, стимулированию долгосрочных договорных отношений по их использованию.

"Для оценки влияния снижения уровня коэффициентов для расчета размера платы за право заключения договоров аренды на процесс вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот предложено организовать мониторинг этих процессов в течение года после вступления в силу новых коэффициентов", - говорится в сообщении совета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси