ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 11:59

Совет Республики одобрил проект бюджета на 2017 год

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики одобрил проект закона "О республиканском бюджете на 2017 год", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр финансов Владимир Амарин, проект бюджета сформирован с учетом необходимости сохранения макроэкономической стабильности, последовательной реализации сбалансированной бюджетной политики и концентрирует ресурсы на важнейших направлениях социально-экономического развития страны.

Бюджет сохранит социальную направленность. Вырастут расходы на здравоохранение, науку, образование. Предусмотрены средства на дополнительную поддержку многодетных семей для формирования семейного капитала в сумме Br458 млн, что на 15% больше по сравнению с 2016 годом. Для выплаты государственных пособий семьям, воспитывающих детей, отдельных видов пенсий в бюджет фонда социальной защиты населения передаются субвенции в сумме Br698 млн.

Как сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, проект республиканского бюджета на следующий год - сбалансированный, социально ориентированный, профицитный и реалистичный. "Я уверен, что все заявленные обязательства на 2017 год будут выполнены. Запас прочности у бюджета есть", - сказал он.

По мнению Владимира Пантюхова, республиканский бюджет-2017 можно назвать "бюджетом трех "р": реальное распределение ресурсов. "Все, что делается у нас в стране эффективное и перспективное, делается за счет бюджета. Но нельзя жить только одним бюджетом. Нам нужны прямые инвестиции, нужно сделать так, чтобы условия в стране были привлекательными для инвесторов, и мы это делаем", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси