ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2016, 15:12

Совместное производство импортозамещающих продуктов придаст новый импульс сотрудничеству Беларуси и Санкт-Петербурга

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

29 января, Санкт-Петербург /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Совместное производство импортозамещающих продуктов может придать новый импульс сотрудничеству Беларуси и Санкт-Петербурга. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам восьмого заседания Совета делового сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть современные направления для взаимодействия. Питерский "Авангард" активно взаимодействует с белорусским "Планаром" по созданию микросистемотехники, которая является одним из современных направлений научно-технического прогресса. В этом плане есть предложения перейти от локальных проектов, где создаются новые научные продукты, к тому, чтобы эти научно-технологические продукты в Союзном государстве получили применение в рамках создания комплексных систем, связанных с интеллектуальным управлением такими большими системами, как городское коммунальное хозяйство, и всего, что связано с обеспечением, и безопасностью, и движением транспорта. Это уход от зависимости от поставок импортных комплектующих. Это хороший импортозамещающий проект. Подобные проекты, мы полагаем, придадут новый импульс нашему сотрудничеству", - отметил Андрей Кобяков.

Перспективным проектом является совместное производство термопластавтоматов, которое создается Барановичским станкостроительным заводом и ООО "НПО по производству пластмасс имени "Комсомольской правды". "Мы запустили кооперацию, причем очень глубокую. Это не просто обмен запчастями, какой-то продукцией, речь идет о совместных конструкторских работах, совместной разработке, научных исследованиях", - пояснил руководитель белорусского правительства.

Он подчеркнул, что между Беларусью и Санкт-Петербургом идет проработка направлений, которые серьезно добавят в научном, технологическом и торгово-экономическом потенциале двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси