ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2016, 13:16

Совместный бизнес должен быть основой белорусско-российского сотрудничества - Мясникович

Выступает Михаил Мясникович
Выступает Михаил Мясникович

5 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Совместный бизнес должен быть основой белорусско-российского сотрудничества. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович сегодня на торжественном открытии форума "Межрегиональное сотрудничество Могилевской и Брянской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства". Мероприятие проходит 4-5 августа в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Евразийский экономический союз и Союзное государство станут успешными только в том случае, если вопросы создания общего рынка будут материализованы в совместный бизнес, отметил Михаил Мясникович. По его мнению, именно совместные компании, как на двусторонней основе, так и с участием третьих стран, являются "точками невозврата" в интеграционных процессах. Только за счет товарного сотрудничества и административного ресурса устойчивого и долгосрочного эффекта не получится. "Все наши усилия следует подчинить главной цели - созданию условий для деятельности совместных предприятий и компаний, - подчеркнул председатель Совета Республики. - Можно многократно говорить о единстве, стремлении быть вместе, но если нет общего дела, общего экономического интереса, то все эти принципы недостаточно убедительны и могут быть подвержены различного рода ревизиям и сомнениям".

По мнению Михаила Мясниковича, странам-соседкам есть что предложить друг другу. Так, по итогам второго Форума регионов Беларуси и России, который проходил в 2015 году в Сочи, было заключено коммерческих торговых контрактов на $230 млн. На состоявшемся в июне текущего года третьем Форуме в Минске таких соглашений подписано на сумму $300 млн. И это в дополнение к той работе по торгово-экономическому взаимному сотрудничеству, которая проводится на системной основе между государствами.

Кроме этих резервов существенный потенциал пока еще не реализован в инвестиционной деятельности. Тем временем капитальные вложения необходимы - это основное условие развития, повышения конкурентоспособности экономик России и Беларуси, добавил Михаил Мясникович. "Для инвестора, будь то отечественный или зарубежный, важно, в чьи руки попадут инвестиции, насколько эффективно общество распорядится этим капиталом", - сказал он.

Председатель Совета Республики обратил внимание на то, что Всемирный банк специально разработал систему критериев и ведет своего рода рейтинги. Согласно им Беларусь по индексу знаний занимает 45-е место в мире, улучшив этот показатель за последние пять лет на 7 пунктов.

Чрезвычайно важен для инвестора, по словам Михаила Мясниковича, и индекс экономики знаний, включающий состояние экономического и институционного режимов, качество образования, инновационную деятельность и информационно-коммуникационные технологии. Беларусь занимает 59-ю позицию из почти 150 стран рейтинга. "Сегодня в мире почти все оцифровано. Бизнес тщательно изучает международные рейтинги, совершенствует систему общения, систему коммуникаций, прежде чем идти на коммерческий проект, минимизируя таким образом риски, - подытожил Михаил Мясникович. - В этом отношении сегодняшний форум, собравший представителей Брянщины и Могилевщины, - важная часть накопления знаний друг о друге, необходимых для совместной работы".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси