ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2016, 19:44

Создание совместных предприятий позволит увеличить товарооборот Беларуси и Брянской области - замгубернатора

31 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Создание совместных предприятий в дорожно-строительной отрасли позволит увеличить товарооборот Беларуси и Брянской области. Таким мнением сегодня с журналистами поделился заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев, который возглавлял делегацию региона, принимавшую в Гомеле участие в мероприятиях к Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Кобозев отметил, что по итогам прошлого года товарооборот Брянщины с Беларусью должен был превысить $1 млрд, однако по объективным причинам в долларовом эквиваленте на эту цифру выйти не удалось. "Сторонами уже выработан ряд мер, которые позволят продолжить совместную работу по наращиванию товарооборота, чтобы преодолеть этот рубеж. В их числе активизация сотрудничества предприятий агропромышленного комплекса, а также создание совместных производств в дорожно-строительной отрасли", - сказал он.

Заместитель губернатора Брянской области подчеркнул, что Беларусь и, в частности, ее приграничные регионы остаются главными стратегическими партнерами Брянской области в социально-экономическом развитии, а двусторонние связи затрагивают практически все сферы деятельности, включая образование, науку, культуру, туризм.

Сотрудничество Гомельской области с Российской Федерацией осуществляется по самым разнообразным направлениям. По итогам 2015 года торговый оборот составил около $5 млрд. Лидирующие позиции по объему экспортных поставок занимают Брянская, Московская области и Москва. Активно сотрудничают с Россией Белорусский металлургический завод, "Гомсельмаш", Рогачевский молочно-консервный комбинат, "Милкавита".

Торжественное собрание и праздничный концерт к Дню единения народов с участием руководства Гомельской области, делегации Брянской области, представителей трудовых коллективов, интеллигенции, студенческой молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны и труда прошли в Гомельском областном драматическом театре. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси